Как привлечь к ответственности кадрового работника за несвоевременную сдачу отчетности СЗВ-М?

КАдровый работник настаивает о своей не виновности в несвоевременной сдачи отчётности СЗВ-М, мотивируя тем что не знал об этой форме. И должен ли кадровый работник отслехивать изменения в статстической отчётности, как руководитель узнаёт о новых формах отчётности. На момент служебной проверки кадровый работник заявил, что у него отсутствует должностная инструкция где прописана обязанностб о предоставлении статистической отчётности, не закреплена обязанность отслеживать стат отчётност. Имеется только типовой трудовой договор.

Уточнение от клиента

добавочная эл.почта Egrigorova86@yandx.ru

, елена, г. Ханты-Мансийск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Привлекать работника к дисциплинарке возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Соответственно если на него не возложено к примеру должностной инструкцией или договором сдачи отчетности, то его вины в непредоставлении такой отчетности нет.

Статья 192. ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: