Что может грозить несовершеннолетним за порчу автомобильного имущества?

у моего друга младший брат с друзьями (10-11 лет) разбили стёкла в 2 машинах . я хочу знать что им грозит и как можно избежать или смягчить их проступок.

, Dаниил,
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Все что им грозит, это постановка на учет в полиции. Они по возрасту не могут нести какую-либо уголовную ответственность (ст. 20 УК РФ).

Также собственник авто может предъявить гражданский иск к их родителям о возмещении убытков за повреждения и морального вреда.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Даниил. этим смелым ребятам грозит постановка на профилактический учет в КДН. так же, я думаю, им может грозить наказание от родителей, поскольку им (родителям) придется возместить ущерб, причиненный владельцам машин.