Как нам оформить новую часть дома после сноса?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации.

Купили часть дома. Дом на 2-х хозяев. Наша часть дома стоит на земельном участке, принадлежащем нам на праве собственности, как и часть дома. Дом целиком не пригоден для проживания (заключения нет). Соседи снесли свою часть дома. За ними снесли и мы. Позже мы построили на этом месте новый дом в тех же пределах. У соседей стоит только старый фундамент. Строить дом не хотят.

Как нам оформить новую часть дома?

На руках документы, свидетельства на собственность на дом и участок(ВРИ - ИЖС)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нужны уточнения. Земельный участок выделен как отдельный или у вас 1/2 ?

После сноса дома вы прекращали право собственности на него? Новый дом построен на старом фундаменте и такой же как был по технической документации? Разрешение на реконструкцию получали?

Исходя из ваших ответов можно будет дать развернутую консультацию. А так очень много но...

Какие шаги вы уже предпринимали по регистрации своего права на дом?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Земельный участок выделен как отдельный. После сноса право собственности не прекращали. Новый дом построен на старом фундаменте, но добавилась мансарда и расположение комнат изменилось. Разрешение на реконструкцию не получали.

Добрый вечер Ирина. Вы самостоятельно можете все оформить. Как это сделать, я написал.

1. Идите в БТИ или какую-нибудь негосударственную фирму, которая подготовит вам кадастровый паспорт и поставит объект на кадастровый учет.

2. После подайте заявление на перерегистрацию права собственности на квартиру на жилой дом.

3. Если получите отказ регистратора, идите в суд.

Найдите постановление, обязывающее вас снести вторую половину здания.

Будут вопросы обращайтесь в личные сообщения