Возможно ли привлечь биологического отца ребенка к ответственности?

Здравствуйте, отец моего ребенка обещал обеспечить нас всем, чем будет нужно. Он женат, у него двое детей, но меня это не волнует, нужно нести ответственность за свои действия. Каждый раз, когда я звонила и заводила разговор о деньгах, чтобы купить себе хоть что-то, т.к. я не работаю, он отвечал, что еще не выдали зарплату и очередная порция лжи. Недавно я написала ему, сказала что от его помощи нет никакого толку и меня конечно же проигнорировали.

Я хочу, чтобы это существо заплатило, если у тебя есть семья и ты гуляешь на стороне, то умей гулять, пусть теперь обеспечивает две семьи.

Возможно ли привлечь к ответственности пока ребенок еще не родился? Если нет, то как привлечь к ответственности после рождения???

, Наталиа, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В период беременности вы не сможете привлечь его к материальной ответственности. После рождения ребенка, вам необходимо будет подать в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он в суде не признает отцовство, будет назначена и проведена генетическая экспертиза, которая установит является ли он биологическим отцом или нет. Если отцом будет признан он, тогда суд признает его отцом и взыщет алименты на содержание ребенка.

Наталиа
Клиент, г. Москва

Кем должна оплачиваться генетическая экспертиза, если я на все 100% уверенна в отцовстве этого человека?

Наталиа

Если он не будет признавать отцовство, вы заявите ходатайство о проведении экспертизы и оплатите ее проведение. После того, как будет установлено его отцовство, суд взыщет ваши расходы с него. Если он не сдаст анализы и не явится на их сдачу, суд автоматически признает его отцом.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
Кем должна оплачиваться генетическая экспертиза, если я на все 100% уверенна в отцовстве этого человека?

Вы можете наряду с ходатайством о проведении экспертизы заявить ходатайство об освобождении от уплаты за экспертизу. Но это возможно при условии, что вы действительно находитесь в тяжелом материальном положении. Однако, отцу ребенка все равно придется платить за экспертизу, когда решение суда будет вынесено в вашу пользу.