Могу я вернуть деньги за экспертизу, если ребёнок окажется не моим?

Здравствуйте. Мне присудили алименты,а ребенок не мой. Через неделю повторный суд по оспариванию отцовства,назначат экспертизу.Могу я вернуть деньги за экспертизу.

, Юрий Николаевич Бабичев, г. Новосибирск
Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (ст. 94 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Если решение будет в Вашу пользу, то расходы, связанные с проведением экспертизы по делу, будут взысканы судом с другой стороны.