Какие принять меры, если бывший муж не хочет платить алименты?

Здравствуйте. Мы с мужем 4 года в разводе. После развода подала на алименты и со дня развода он не платит их. Не помогает финансово и в воспитании ребёнка. В год один раз покупает ребёнку вещи и пару игрушек. Алименты платить он не хочет,вернее отказывается. Скажите пожалуйста ,как мне дальше поступить??? Какие принять меры и к кому обратиться?

, Гуля, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что вы подавали в суд на него и вам выдали судебный приказ? А исполнительный лист вы получали? Вам необходимо было обратиться к приставам и возбудить исполнительное производство, чтобы взыскание алиментов с вашего мужа производилось.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Здесь должны подключаться в работу судебные приставы. Но так как приставы сами работать не хотят, то вам придется их в этом заставлять.
Учитывая что решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, оно уже давно находится у приставов. Ваша задача узнать какой пристав ведет ваше дело и написать заявление на его имя о наложении ареста на имущество должника, а также на его счета в банке (если таковые имеются) и т.д.

Если же пристав не хочет работать, подавайте жалобу на его бездействие на имя его непосредственного начальника, также можно подать жалобу в прокуратуру или суд (ст. 441 ГПК РФ).

Удачи.