Как правильно составить иск на моральную компенсацию?

Добрый вечер! Меня зовут Наталия. Я являюсь собственником квартиры в которой живу 5 лет. За эти пять лет нас трижды топило горячей водой по вине управляющей компании. Последний раз в августе. Нам до сих пор не разместили ущерб за последний потоп. Подскажите, как правильно составить иск на моральную компенсацию и в каком размере я могу ее запросить? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ваш вопрос не имеет отношения к компенсации морального вреда. Вы можете взыскать только материальный ущерб, который нужно сначала оценить. «Запросить» можете столько, во сколько будут оценены ваши убытки, причиненные затоплением.

Наталия
Клиент, г. Пермь

Ну дело в том что УК насчитала компенсацию, но пока не выплатила. И запросить хочу именно моральную. Столько нервов потрачено. Ко всему этому когда топила была ночь и вся вода текла на моего спящего ребёнка. По этим причинам и хочу моральный.

Обращение в суд не определяется одним желанием истца. Необходимы правовые основания, а не просто желание что-то взыскать. Есть доказательства того, что ребенку причинен моральный или физический вред? Причем, именно по вине УК? Чем именно вы будете подтверждать данные обстоятельства?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы хотите возместить именно моральный вред, а не вред причиненный вашему имуществу? Компенсацию за моральный вред (физические и нравственные страдания) определяете самостоятельно. Компенсация материального ущерба оценивается исходя из вреда причиненного имуществу.

Наталия
Клиент, г. Пермь

Ну дело в том что УК насчитала компенсацию, но пока не выплатила. И запросить хочу именно моральную. Столько нервов потрачено. Ко всему этому когда топила была ночь и вся вода текла на моего спящего ребёнка. По этим причинам и хочу моральный.