Облагается ли налогом на имущество физ лица половина квартиры, полученная по наследству?

Мне по наследству досталась 1/2 однокомнатной квартиры. В течение 5 лет налог на имущество мне не приходил. 2 года назад я выкупила вторую половину и оформила квартиру в собственность. Теперь мне пришел налог за прошлый год на всю квартиру. Правильно ли это, ведь половина квартиры досталась мне по наследству?

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вы не путайте налог на имущество с налогом на доходы физических лиц. Теперь являясь собственником всей квартиры вы обязаны уплачивать налог на имущество исходя из стоимости всего жилого помещения. Но налог на имущество не такой большой как как подоходный налог. В налоговом уведомлении указывается подробная информация о виде налога его сумме и порядке расчета. Прикрепите полученный вами документ от налоговой.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Но почему в предыдущие годы налог не начислялся?

Почему не знаю, но сумма налога в 12 тыс.руб.очень большая. для стоимости имущества в 1.5 млн. Обратитесь в налоговую инспекцию. Возможно какая-то ошибка в расчете.