Отказ в выдаче справки

добрый день! после декретного отпуска нахожусь в очередном отпуске. Работодатель отказывается выдать справку о том, то я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие не получаю. Правомерен ли такой отказ. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Такой отказ неправомерен. Согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически
уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о
периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов,
связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и
предоставляться работнику безвозмездно.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга. А Вы устно запрашивали информацию или в письменном виде? Если устно, то направьте работодателю в письменной форме заявление, что просите его предоставить интересующую Вас информацию. Проследите, чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении от Вас заявления. Либо направьте свой запрос в адрес работодателя почтой заказным письмом с обратным уведомлением. В случае неполучения ответа Вы сможете обжаловать бездействие работодателя в суд. Если же Вам ответят в форме отказа, то отказ должен быть мотивирован со ссылками на законодательство.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо