Можно ли исправить запись в трудовой книжке?

В прошлом году уволили по статье, прогул. Но была уважительная причины, болел, лежал в больнице, ничего не предпринимал и не хотел предпринимать, чтобы уволили нормально, больничный не оформлял, в связи с тяжелым состоянием. Сейчас в этом году, прошло более полутора лет, решил исправить ситуацию, обратился в отдел кадров работодателя с просьбой исправить запись в трудовой книжке, объяснил что была уважительная причина, могу подтвердить документально, выпиской из больницы. Но мне отказали, сказали мол нужно было делать это тогда, когда тебя увольняли, а сейчас уже сколько времени прошло, у нас нет основания это делать. Можно ли как-то с помощью законов добиться исправления записи в трудовой книжке и того что-бы работодатель взялся за это дело, если это возможно.

, Игнат, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Срок оспаривания незаконного увольнения (оснвоания увольнения) — 1 месяц со дня получения трудовой книжики или ознакомления с приказом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если Вы сможете восстановить восстановить срок для оспаривания увольнения по уважительным причинам, и докажете суду на нарушение работодателем процедуры увольнения, то можете побороься в суде.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию. Поскольку вы длительно болели и пропустили срок обращения в суд по уважительной причине одновременно просите суд восстановить вам процессуальный срок