Нужна ли санитарная книжка ИП для реализации свежих речных раков?

Нужна ли санитарная книжка ИП при реализации раков свежих речных с дома.При наличии весов,места торговли,а также всех необходимых документов.

, Вера Станиславовна, г. Тихорецк
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера Станиславовна!

Без санитарной книжки Вам не обойтись.

Удачи!

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Вера, если вы непосредственно участвуете во взращивании раков, а также непосредственно их реализуете, то — да, вы обязаны иметь медкнижку, так как на вас распространяются, в таком случае, те же нормы, что и на сотрудников, работающих в производстве и продаже пищевых продуктов.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117. Медицинская книжка выдаётся работникам организаций, деятельность которых связана:

с медицинским обслуживанием населения — в т ч сотрудникам аптек и фармпроизводств;
с транспортировкой, реализацией, производством и хранением пищевых продуктов и питьевой воды;
с обучением и воспитанием детей;
с бытовым обслуживанием населения в т ч водителям пассажирского транспорта.