Как и где подать в суд на работодателя, не выплатившего зарплату, если я работала неофициально?

Как и где мне подать в суд на работодателя ?так как он мне недоплатил заработную плату, и убрал меня с места работы, работала не официально, и без трудового договора, 4 месяца, написала я жалобу в трудовую инспекцию, мне пришёл ответ, что я обратилась в суд.

, Гузель, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.