Может ли воспитатель не питаться в детском саду, если питание платное?

имеет ли право руководитель детского сада обязывать воспитателей питаться в ДОУ? естественно платно№

, Елена, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Елена !

Руководитель детского сада не может обязать Вас питаться в ДОУ тем более платно. У вас заключен трудовой договор, имеется должностная инструкция, где я думаю сказано обратное, что в обеденный перерыв вы не исполняете трудовых обязанностей. Насколько мне понятно, никаких регламентирующих документов обязывающих Вас питаться на рабочем месте в связи с спецификой учреждения не имеется. Это Ваше личное право в обеденный перерыв, в который Вы можете удовлетворять личные потребности в не зависимости от ситуации на рабочем месте.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

Елена
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у нас 6-ти часовой рабочий день, и обеденный перерыв не предусмотрен. Никаких пунктов в трудовом договоре и должностной инструкции о питании нет.

Именно по этому руководитель ДОУ не может Вас официально обязать Вас питаться в ДОУ с платой за питание. У вас заключен трудовой договор и имеется должностная инструкция, при соблюдении которых Вы выполняете условия договора надлежащим образом. В любом случае трудовым законодательством предусмотрено время отдыха в которое Вы вправе удовлетворять личные потребности таким образом, каким Вам заблагорассудится. Требования руководства ДОУ не формальные и не регламентированы какими либо нормами.