Как разделить потребительский кредит при разводе?

взят потребительский кредит куплен авто платил я кредит не погашен как он будет делиться при разводе

, Анатолий, снт. Михайловское
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Данная ситуация связана с тем, что банк — кредитор, не даст согласие на замену заемщика, коим вы и являетесь. Такая замена возможна только с согласия кредитора, то есть банка. И принять иное решение судья не сможет по закону. Вы вправе в судебном процессе требовать включения данного долга в совместные долги и после погашения вами кредита на этом основании требовать с бывшей супруги в порядке регресса возмещения вам 50% выплаченного вами кредита и процентов по нему.

евгения михеева
Юрист, г. Самара

Добрый день, если вы брали кредит совместно и это указано в договоре то сумма делится между супругами, если нет, то остается на том, кто его взял.