Относятся ли капремонт, а также содержание и ремонт жилых помещений к коммунальным услугам?

Здравствуйте, должен ли квартиросъемщик платить за кап. ремонт и сод. и рем. ж.п. факт?

В договоре аренды указано оплата:

Квартплата

Коммунальные услуги

Арендная плата

Они относятся к коммунальным услугам?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 154 ЖК РФ взнос на капремонт не относится к коммунальным услугам и его оплата возлагается на собственника.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании
общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных
вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Юрий
Клиент, г. Москва

Алексей, осталась неясность.

Обязан ли квартиросъемщик платить за рем. Жил площади Факт?

В квитанции она тоже указана.

Спасибо заранее!

Обязан ли квартиросъемщик платить за рем. Жил площади Факт?
Юрий

Если эта плата указана в договоре найма, то должен