Имею ли я право как частное лицо сдать земельный участок в аренду ИП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли право физ лицо сдать в аренду ИП земельный участок под предпринимательскую деятельность и если не имеет право но все таки сдал, какие могут быть последствия? Спасибо.

, Сона, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Физическое лицо вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе передать на праве аренды ИП. Но в данном случае необходимо знать, какой вид разрешенного использования установлен для земельного участка. Если, например, участок предоставлен для ИЖС, а в договоре аренды будет указано, что участок предоставляется в аренду «для предпринимательской деятельности", то будет иметь место нецелевое использование земельного участка. В данном случае контролирующие органы будут иметь право привлечь к ответственности как арендодателя, так и арендатора. Согласно ч.1 ст.8.8. КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.