Что делать, если банк отказывается выдавать деньги со счёта несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Мне 17 лет...и банк категорически отказывается выдавать мне денежные средства с моего счёта. Они требуют специального разрешения с органов опеки, для снятия этих денег. Правы ли они? И что мне делать...если не правы?

, Хамитова Галина Николаевна, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

У вас именно счет? К сожалению в ГК РФ написано про вклад, поэтому банк может требовать письменного согласия родителей, усыновителя, попечителей. Согласия родителей не спрашивают?

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Галин, здравствуйте.

В отношении вас, так как вам 17 лет, действует статья 26 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии сзаконами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии спунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Если на этот счет приходит ваша зарплата, стипендия, пенсия по потери кормильца и т.п. то банк не прав. Вам необходимо прийти в банк и написать письменную претензию с требованием о выдаче вам денег с вашего счета и о нарушении банка гражданского законодательства. Но если при этом нету решения суд о запрете распоряжаться вашими доходами, а также если вы не ограничены в дееспособности по решению суда в порядке статьи 30 Гражданского кодекса.