Можно ли продать квартиру по доверенности от третьего лица своей жене?

Можно ли продать квартиру по доверенности от третьего лица своей жене, доверенность на право продать за цену и на условиях по своему усмотрению.

, Михаил Пономаренко, г. Новый Уренгой
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли продать квартиру по доверенности от третьего лица своей жене, доверенность на право продать за цену и на условиях по своему усмотрению. Михаил Пономаренко

В силу гражданского законодательства представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Т.е. прямого препятствия для заключения указанной сделки в законе нет. И все же в предполагаемой ситуации проблему усмотреть можно. Ведь приобретение имущества в браке является общим имуществом супругов. Т.е. продавая квартиру жене, у Вас также возникает право на её раздел, поскольку у Вас с ней в силу закона возникает режим совместной собственности в отношении этой квартиры.

Указанные обстоятельства ставят под сомнения законность сделки и лучше бы на роль покупателя выбрать иное лицо или заключить брачный договор, по которому Вы установите режим раздельной собственности.