Входят ли часы дополнительной работы в педагогический стаж?

Должность учитель музыки в общеобразовательной школе. Нагрузка до ставки (18 часов в неделю) даёт право на льготную пенсию. У меня недостаёт 2 часов добавили 10 часов внеурочной работой(кружки). Входят ли часы дополнительной работы в педагогический стаж. Войдёт ли данный период работы ( с такой нагрузкой) в льготный педагогический стаж?

, Олег, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Должность учитель музыки в общеобразовательной школе. Нагрузка до ставки (18 часов в неделю) даёт право на льготную пенсию. У меня недостаёт 2 часов добавили 10 часов внеурочной работой(кружки). Входят ли часы дополнительной работы в педагогический стаж. Войдёт ли данный период работы ( с такой нагрузкой) в льготный педагогический стаж?
Олег

Добрый день!

Олег, войдет, т.к. в соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Таким образом, суммарно у Вас получается более 1 ставки, но внеурочная деятельность должна быть оформлена и оплачиваться.

Удачи Вам!