Возможна ли компенсация за просрочку сдачи дома по долевому строительству?

Здравствуйте! У меня заключен договор долевого строительства по которому ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 30.июня.2016г, а передача участнику квартиры по акту приема-передачи, не позднее 6 месяцев после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Акт о приемо-передаче получен 31.10.2016г. Можно ли в этой ситуации рассчитывать на компенсацию за просрочку, или только если бы сдача дома была после 31.12.2016г (30.06.16 + 6 месяцев)?

, Никита, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита. Если вы привели точные формулировки из договора долевого участия:

ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 30.июня.2016г, а передача участнику квартиры по акту приема-передачи, не позднее 6 месяцев после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Никита

то просрочки по передаче вам квартиры не усматривается, если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено позднее 30.04.2016.