Можно ли передать льготную пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом детства?

Здравствуйте. Моя жена получает льготную пенсию по уходу за ребёнком инвалидом детства .По достижении 55летии она перейдёт на пенсию по возрасту, а от льготной пенсии откажется. Могу я как муж и отец ребенка инвалида детства получить эту льготную пенсию по уходу за ребёнком инвалидом детства,если мне 57 лет.

, николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, если она, жена ваша, откажется от пенсии по этому основанию и одновременно обратится за трудовой пенсией, то вы сможете обратиться за досрочной пенсией по уходу за ребенком инвалидом.Но трудовая ее пенсия может оказаться ниже, чем эта пенсия.Если вас это устраивает, то подавайте одновременно с вашей женой соответствующие заявления в Пенсионный фонд по вашему месту регистрации.И после этого вам назначат досрочную пенсию.