Надо ли оформлять договор социального найма?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть муниципальная квартира, ордер на которую выдавался дедушке с семьей (его жена и дочь - моя мать) в 1967 году. За это время в квартире прописались я, моя жена, мои дети. Дедушка с семьей в 1996 году выписался и проживает в другом месте. Договор соц. найма никогда не оформлялся. Есть ли необходимость в его оформлении сейчас (не могут ли нас принудительно выписать из квартиры, если он не оформлен), или мы имеем право проживать на основании прописки? Проблем с ЖЭКом нет, коммуналку платим в срок, просто встал вопрос о необходимости оформления.

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Договор соц. найма никогда не оформлялся.
Иван

А лицевой счёт до сих пор оформлен на дедушку?

просто встал вопрос о необходимости оформления.
Иван

Желательно оформить. При этом по соглашению между всеми проживающими лицевой счёт должен быть изменен: нанимателем вместо дедушки должен стать кто-то из проживающих в квартире.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван. Учитывая, что вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, вы автоматически приобрели право пользования жилым помещением на условиях социального найма. выселить вас конечно не смогут.

но, учитывая, что в соответствии с положениями ЖК РФ о договоре соцнайма, он должен быть заключен в письменной форме.

поэтому советую вам все таки обратиться в местную администрацию и оформить договор соцнайма в надлежащем виде во избежание недоразумений.