Могу ли я требовать с продавца куртки возмещение затрат на экспертизу?

Здравствуйте. После машинной стирки из куртки стал сильно вылезать пух ( на ярлыке не указан значок запрета машинной стирки). Могу ли я ее вернуть продавцу? И если он откажется вернуть деньги и делать экспертизу, то могу ли я сделать ее сама, и потребовать с продавца возмещение затрат на проведение экспертизы, если она докажет производственный брак?

, Анна, г. Тверь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продавец обязан провести экспертизу. если между вами возникнет спор по качеству. Если результат будет не в вашу пользу, вы возместите все затраты.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.