Что делать, если удержали заработную плату?

здравствуйте в договоре не прописана сумма о удержании з.п за штрафы но у меня ее удержали что делать

, алена, г. Улан-Удэ
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Действующее трудовое законодательство не предусматривает такой вид дисциплинарного взыскания, как штраф. Удержание его из зарплаты неправомерно вне зависимости от наличия/отсутствия условия об этом в трудовом договоре. Алгоритм действий:1) попытайтесь получить у работодателя расчетный листок (с указанием суммы удержанного штрафа); 2) вне зависимости от получения расчетного листка обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и /или в суд.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте. Любые штрафы по действующему трудовому законодательству неправомерны.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.