Каков порядок взыскания неустойки с застройщика по ДДУ, если просрочка сдачи объекта начнется в январе 2017 года?

Добрый день. 1 января 2017г начнется задержка по выдаче ключей. Как грамотно составить Претензию или требование о выплате, пока что добровольно, неустойки за задержку. Что в ней указать? И когда ее лучше подать? Подавать надо, для начала, в офис Застройщика?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Правила написания претензии:

  1. Составляйте претензию в двух экземплярах, один себе, другой Застройщику. Оба экземпляра должны быть подлинниками.
  2. Оформляя претензию, в правом верхнем углу напишете реквизиты Застройщика, а ниже свои данные. Далее название документа «Претензия», а затем сам текст претензии и Ваши требования. Обязательно подпишите претензию и поставьте дату подачи заявления.
  3. Приходите в офис к Застройщику и отдаете им претензию, а на втором экземпляре пусть поставят входящую печать и подпись. Не будет лишним продублировать данную претензию еще и почтой.
  4. При отправлении почтой, отправляйте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, обязательно на юридический адрес. В описи также указывайте количество листов.
Важно:
При оформлении претензии важно грамотно ссылаться на нормы действующего Законодательства, и правильно указывать Ваши требования и расчеты. Иначе она может дальше оказаться бесполезной. (Материалы взяты с сайта: vk.cc/5NWrUG)

С уважением,
Специализированное юридическое бюро «Мудрый дольщик»!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!
В претензии необходимо сделать расчёт неустойки, указать свои реквизиты и предложить застройщику выплатить неустойку добровольно в течение 7 календарных дней с момента получения претензии.

Отправить претензию необходимо по юридическому адресу, который указан в ЕГРЮЛ (данные можно посмотреть на сайте ФНС с помощь сервиса «проверь себя и контрагента»).
Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!