Некоммерческое клубное обьединение

Мы некоммерческое клубное обьединение мам. За членство в нашем клубе взымаются взносы на нужды клуба. Можно ли из этих взносов платить зп руководителю клуба? Будет ли облагаться налогом эта зп? Как это правильно оформить?

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, доброго времени.

Статья 26 ФЗ О Некоммерческих организациях. Источники формирования имущества некоммерческой организации
1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
выручка от реализации товаров, работ, услуг;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
другие не запрещенные законом поступления.

А вот свои взносы Вы можете расходовать произвольно согласно смете этой некоммерческой организации. Обязательно предусмотрите в Уставе должность, которая будет оплачиваться.В этом же уставе необходимо предусмотреть такие расходы. Законом такие расходы не запрещены, т.к. направлены на обеспечение функционирования организации.

Будет ли облагаться налогом эта зп? Как это правильно оформить?
Виктория

Советую заключить с руководителем договор подряда на консультирование деятельности НКО. Договором подряда может быть предусмотрена уплата НДФЛ 13% либо им самостоятельно, либо НКО удерживает и платит за него.

И еще дополню. Если выберете вариант договора подряда — то тогда такой должности в Уставе быть не должно, т.к. это лицо будет считаться извне привлеченным. В устав прописывать только ту должность, за которую полноценно платятся ВСЕ налоги, и в ПФ РФ — тоже.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Как в любой некоммерческой организации, расходы в вашем объединении должны производится в соответствии с уставом и утвержденной сметой. Если туда включено вознаграждение руководителя, то такие выплаты будут вполне правомерны.

При этом по Налоговому кодексу и законодательству об обязательном страховании с заработной платы руководителя должен удерживаться НДФЛ и уплачиваться взносы на обязательное страхование. Точно также как и при выплате заработной платы в коммерческих организациях.

При этом Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» для некоторых категорий коммерческих организаций установлены пониженные тарифы взносов на обязательное страхование.

Унароков Тимур

То есть я имел в виду, конечно, некоммерческие организации...

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов
1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
11)для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), с учетом особенностей, установленных частями 5.1 — 5.3 настоящей статьи;
По второму Вашему комментарию — тоже промолчу. У меня достаточно большой опыт в организации штата в 50 человек и спорах с ИФНС. Можете спорить — можете нет. Консультировать Вас, к сожалению, не могу. Отзывы юристов на ответы других юристов предлагаю размещать в личном чате.
Ларин Александр

Ну почему же? Мне вот тоже интересно услышать от человека с таким обширным опытом, как физлицу платить налог с договора ГПХ не через агента, а «самостоятельно»…

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, если руководитель клуба осуществляет трудовую деятельность, то такие отношения необходимо закрепить трудовым договором. Подмена трудового договора гражданско-правовым договором запрещено законодательством и может повлечь для юридического лица и должностных лиц организации административную ответственность. Соответственно, труд председателя должен оплачиваться из доходной части некоммерческой организации, коими являются и членские взносы

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Советую заключить с руководителем договор подряда на консультирование деятельности НКО.
Ларин Александр

Каким образом вы предлагаете заключить договор подряда с НКО в отсутствие оформленного в надлежащем порядке руководителя НКО? От НКО кто его подпишет?

договор подряда на консультирование деятельности
Ларин Александр

Консультирование — это услуга. У нее нет материального результата. По договору подряда выполняется работа с конкретным результатом, который передается заказчику. Думается, юристу не нужно объяснять разницу между подрядом и оказанием услуг, т.к. это третий курс юридического факультета.

Подряд к консультированию никак не подходит:

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работуи сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Договором подряда может быть предусмотрена уплата НДФЛ 13% либо им самостоятельно, либо НКО удерживает и платит за него.
Ларин Александр

Налоговый кодекс не содержит такой нормы. Если гражданин получает вознаграждение от юридического лица, лицо признается налоговым агентом и обязано удержать и перечислить НДФЛ.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,
От имени НКО его подпишет руководитель НКО, который будет получать ЗП 6000 рублей. А подрядчик будет получать 50000 рублей. Более того, руководитель НКО может быть ВОЛОНТЕРОМ, следуя некоммерческим целям организации. Т.е. работать добровольно, не получая ежемесячного вознаграждения.
Ларин Александр

Смысл в чем? Чтобы сэкономить на взносах в ФСС по договору ГПХ? Поскольку и НДФЛ, и взносы в ПФ РФ, и в ФОМС по договору хоть подряда, хоть оказания услуг будут платиться. При этом все взносы и налоги надо будет еще с 6 тыс. номинального руководителя заплатить. Или не заплатить, если он волонтер — но тогда остается открытым вопрос, зачем он нужен, если можно провести руководителя по трудовому договору и работать спокойно.

Схема с оплатой непонятно каких услуг человека, фактически осуществляющего руководство НКО (т.к. номинальный руководитель выдаст доверенность и исчезнет с поля зрения) чревата тем, что в деятельности НКО усмотрят нецелевое расходование средств — вместо целей, для которых оно создано, идет проплата неведомых консультаций третьего лица, по факту осуществляющего руководство. Плюс налицо подмена трудового договора гражданским.