Банковская сфера

Такая ситуация, мне человек не близко знакомый был должен денег, и тут он звонит говорит о готовности отдать, я сказал номер карты и жду, приходит 500 грн, так как гулял на улице в тот момент сразу снял, через часа полтора скинул ещё 500, я опять снял, и остальную сумму к утру ещё 1000 гривен, не прошло и часа как моя зарплатная карта заблокирована и все счета, кроме копилки, бонус плюс, и кредитки, я позвонил оператору а она сказала: карта заблокирована в связи с мошенничеством, явитесь в банк с документами, и желательно с тем человеком который переводил деньги, он не местный и не приедет 100%, эта заявка на рассмотрении может находится неопределённый срок, что делать?

И законно ли блокировать счёт с деньгами, с зарплатой, которая была официально начислена с работы?

, Дмитрий Dima, Днепропетровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

законно ли блокировать счёт с деньгами, с зарплатой, которая была официально начислена с работы?
Дмитрий

Если это украинский банк, а не отделение российского Сбера, то я могу только предположить, что Вы превысили установленный лимит по зачислению и снятию денежных средств. Хотя, если принимать во внимание, что в сутки в общей сложности на карту поступило 2000 грн (а это четыре с половиной тысячи рублей где-то), то такой лимит по операциям с деньгами по карте может лишь свидетельствовать о том, что карта только-только открыта.

Любая приходная операция подтверждается — зарплата приходит на основании соглашения между работодателем и банком, открывшим дебетовые карты работникам. А эти неоднократные поступления могут насторожить банк. По условиям выпуска карточного счета физическим лицам банк вправе в одностороннем порядке блокировать карту в случае подозрений мошеннических действий по ней.

явитесь в банк с документами, и желательно с тем человеком который переводил деньги, он не местный и не приедет 100%, эта заявка на рассмотрении может находится неопределённый срок, что делать?
Дмитрий

Но ведь желательно же, не обязательно. Сходите в банк со всеми документами, там напишете заявление, что эти деньги поступили в счет возврата долга. Сумма небольшая, поэтому письменной формы такой договор не требует. И всё — счет разблокируют. Но только по Вашему личному заявлению.

Удачи!