Как обратиться в суд для признания родства и об установлении порядка общения с ребенком?

Добрый день!У сына есть дочь 5 лет от первого брака. Девочка не знает, что у нее есть биологический отец, т.к. он проживает в другом городе и видеться нет возможности. Мне, как бабушке и всем родственникам по линии отца, видеться с девочкой бывшая сноха не разрешает,в детской поликлинике и в детсаду у меня нет права узнать о воспитании и здоровье ребенка.Виделась с девочкой только 3 раза и то в присутствии семьи: мамы, младшего брата и маминой тети или маминой подруги, в остальных случаях получала отказ, т .к. мама не может гулять с девочкой тогда, когда могу я, т.е. по разрешению мамы я должна общаться с внучкой в присутствии всей семьи и тогда, когда могут они, причем когда они могут гулять я не знаю и мне не предлагают встретиться с девочкой. Непонятна причина, по которой мне запрещают общаться с ребенком. Как обратиться в суд для признания родства и об установлении порядка общения с ребенком 5 лет? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо чтобы сын подал заявление на установление отцовства. Пока он через суд не будет признан отцом, соответственно вы не будете признаны бабушкой официально.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Официально сын является отцом девочки, свидетельство о рождении этому подтверждение

Тогда через суд ставьте вопрос о порядке общения с ребенком на основании ст. 55 и 67 Семейного кодекса РФ .

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если сын вписан в свидетельство о рождении ребенка, тогда сыну надо обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенка. Подается исковое заявление в суд.

Согласно ст. 55 Семейного Кодекса ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Запрещая общаться с дочкой, мать нарушает права ребенка.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Виктория, спасибо. Мы уже сомневаемся, что это его ребенок, поэтому хотим сделать экспертизу (а мама девочки против), а потом уже определять порядок общения с девочкой

Необходимо обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства, если мать будет говорить, что ребенок Вашего сына, то сын заявляет ходатайство о назначении генетической экспертизы, которую он должен будет оплатить. в случае, если ребенок не его, расходы на экспертизы можно взыскать с матери ребенка.