Условия приватизации арендованного участка

Здравствуйте! Какие минимальные постройки должны быть на арендованном участке, чтобы было возможно его приватизировать? Достаточно ли разместить на арендованном участке жилой вагончик (бытовку), чтобы оформить его (участок) в собственность? Участок арендован под строительство жилья.

, Анастасия, г. Минусинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Это зависит от категории и целевого назначения участка.

Анастасия
Клиент, г. Минусинск

участок арендовался для ИЖС

Если для ИЖС, то в связи с целевым назначением могут потребовать наличие именно жилого дома.

Вообще недвижимое имущество это не обязательно жилой дом, это может быть и иное здание и сооружение, главное чтобы его нельзя было переместить, и оно было именно недвижимым.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Анастасия, здравствуйте! Арендодатель земельного участка в договоре аренды разрешает арендатору застраивать земельный участок? Если ответ утвердительный, то при наличии на арендованном государственном или муниципальном земельном участке правомерно возведенного здания (сооружения) его собственник праве преимущественно перед другими лицами и без проведения торгов претендовать на приватизацию земельного участка (ст. ст. 39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ). В данном случае возводимое здание или строение должно обладать признаками недвижимого имущества, чем, по всей видимости, вагончик (бытовка) не является.

Анастасия
Клиент, г. Минусинск

Здравствуйте! Арендодатель разрешает застройку. Какие должны быть признаки недвижимого имущества? Вопрос в том, что, минимально, нужно построить на участке, чтобы претендовать на право приватизировать его?

Согласно п. 1 ст. 131 Гражд. кодекса РФ

к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Должно быть капитальное строение с получением разрешения на строительство и последующим оформлением права собственности на него в установленном порядке.