Как определиться с подачей иска в суд?

в расписке указан адрес там где она была написана ион соответствует месту жительства истца.ответчик проживает в новосибирске а истец в вологодской обл.инвавалид 1гр.колясочник.возможен ли суд по месту жительства истца

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как подать в суд по месту жительства истца в расписке указан адрес там где она была написана ион соответствует месту жительства истца.ответчик проживает в новосибирске а истец в вологодской обл.инвавалид 1гр.колясочник.возможен ли суд по месту жительства истца
татьяна

Здравствуйте Татьяна, увы, но обращаться в суд надо только по месту жительства ответчика.

Ваш случай под альтернативную подсудность никак не попадает

Дмитрий Семенов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Татьяна, Местом жительства гражданина является то место, где он постоянно или преимущественно проживает. Законом установлено, что гражданин обязан регистрироваться по месту жительства в течении 7 дней после прибытия. То есть очевидным вариантом обращения в суд является подача искового заявления по месту его регистрации.