Могут ли осужденного перевести в ИК для отбывающих пожизненное заключение?

1. Могу ли я (мать) подать жалобу для пересмотра дела: я в Сыктывкаре, сына задержали в Москве.

2.Сын отбывал наказание в Питере (по месту его проживания). В мае 2016 перевели на остров Огненный. Могут ли осужденного по ч.4 ст.162 УК РФ перевести в ИК для отбывающих пожизненное заключение в качестве дисциплинарного взыскания на 11 месяцев ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы подать, к сожалению, не можете, если сын совершеннолетний (а так видимо и есть судя по тому, что вы пишете). Это может сделать сам сын, или его адвокат. Второй вариант предпочтительней, т.к. дело должен смотреть специалист, в любом случае.

2. Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ № 235 от 01.12.2005 «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода

из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных
на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН
России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого
ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их
размещения.

Что касается перевода в другое ИК наопределённый период времени, в качестве наказания — такое не возможно. Нарушитель же может быть переведён только в тюрьму.

Переводы нарушителей порядка определяютс ч. 4 ст. 78 УИК.

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;
в) из исправительных колоний общего,строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

Не сразу посмотрел название. Президиум Верховного суда отказал в принятии жалобы в порядке надзора? или всё-таки кассационная инстанция отказала?