Односторонний отказ от исполнения договора участия в долевом строительстве с ипотекой

Добрый день! Я заключил договор участия в долевом строительстве с ипотекой. В настоящее время просрочка сдачи дома составляет больше года. Не совсем понятен порядок одностороннего отказа по ст.9 214-ФЗ когда есть ипотека. В договоре есть пункт "…вправе: расторгнуть или отказаться в одностороннем порядке…(по 214-ФЗ)". Отправил застройщику уведомление об одностороннем отказе. Он отвечает, что не вернет денежные средства, пока не будет снято обременение, так как сделать это могу только я. Чтобы снять обременение, нужно досрочно выплатить ипотеку – нужны деньги… Что делать? Искать деньги или идти в суд через 20 рабочих дней?

Также непонятно на счет регистрации расторжения договора в Росреестре, что также возможно только после снятия обременения, хотя в ст.9 214-ФЗ "договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления": Могут оба, а кто должен в данном случае? и Когда? Необходимо ли для подачи иска зарегистрированное расторжение договора, достаточно отказа от регистрации из-за обременения или можно не регистрировать?

Ответы прошу аргументировать. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

А что на счет второй части вопроса (про Росреестр)?!

В итоге, необходимо ли снимать обременение и регистрировать расторжения договора в Росреестре до подачи искового заявления???

, Владимир, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Чтобы снять обременение, нужно досрочно выплатить ипотеку – нужны деньги… Что делать? Искать деньги или идти в суд через 20 рабочих дней?
Владимир

Здравствуйте. Как вариант, нужно чтобы было 3-х сторонее соглашение между Вами, банком и застройщиком. Недавно так сделку по ДДУ расторгал. В соглашении банк участвует как залогодержатель и снимает обременение в соответствии с этим соглашением.

Но вот тут у разных банков могут быть свои формы соглашения.

Вообще застройщик может составить такое соглашение если он нормальный, не сутяжник.

В этом случае договариваетесь когда подписываете соглашение и далее уже или Вы или застройщик согласовывает с банком. В моём случае застройщик просто получил доверенность и уже всё остальное делал сам.

Вам же по закону достаточно отправить уведомление о расторжении с указанием причин. Всё. закон специальных требований не содержит.

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Но тут момент, что если застройщик будет упорствовать, то придётся идти в суд.

Проще договорится мирно. То есть сходить в свой банк, получить согласие банка на расторжение и подписать соглашение с застройщиком о расторжении. А далее банк снимет обременение.

А если застройщик не желает идти на встречу, не хочет договариваться, то готовьтесь к суду. Других вариантов всё равно не будет.

В итоге, необходимо ли снимать обременение и регистрировать расторжения договора в Росреестре до подачи искового заявления???
Владимир

Если Вы снимете обременение и расторгните договор, то зачем Вам в суд идти? У Вас итак он будет уже расторгнут. И никакой иск не нужен.

Если Вы про доказательство расторжения договора, для суда, тогда да, в Росреестр подаёте заявление на расторжение и прикладываете зарегистрированное уведомление о том, что заявление направляли застройщику.

Это просто время сэкономит Вам. Но по мне проще мирно договорится, не думаю что застройщику самому интересно в суде расторгать договор.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, да вы имеете право на односторонний отказ от договора участия долевого строительства.

Статья 9 закона N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Он отвечает, что не вернет денежные средства, пока не будет снято обременение, так как сделать это могу только я. Чтобы снять обременение, нужно досрочно выплатить ипотеку – нужны деньги… Что делать? Искать деньги или идти в суд через 20 рабочих дней?
Владимир

ипотека-это ваши взаимоотношения с банком, а не с застройщиком их довод об отказе на данном основании неправомерен, тут два варианта, либо брать согласие у банка на расторжение договора, либо оплатить сумму постепенно

Приведу подробное описание схемы действий

Направьте застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием о возврате денежных средств.
Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
В свою очередь застройщик перед направлением вам уведомления об отказе от исполнения договора должен предварительно направить предупреждение о необходимости погашения задолженности и возможных последствиях. Если участник строительства не исполнил требование об оплате, отказался от получения предупреждения либо отсутствует по адресу, застройщик вправе расторгнуть договор, но не ранее чем через 30 дней после направления предупреждения (ч. 3 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Дождитесь возврата денежных средств.
Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе застройщика, то он обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, в течение 10 рабочих дней со дня его расторжения (ч. 5 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
За нарушение указанных сроков участнику долевого строительства полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства (ч. 6 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
В случае бездействия застройщика обратитесь в суд.
Если при одностороннем отказе застройщик не возвращает деньги, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— копию договора участия в долевом строительстве;
— документы, подтверждающие исковые требования (например, подтверждающие нарушение требований к качеству объекта долевого строительства, неустранение ответчиком выявленных недостатков, копию ранее направлявшегося вами требования (претензии) в случае его направления и др.);
— копию уведомления об отказе от исполнения договора;
— расчет суммы исковых требований;
— копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, размер которой исчисляется исходя из цены иска с учетом того, превышает или нет цена иска 1 000 000 руб. (ч. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19, п. 3 ст. 333.36 НК РФ);
— нотариально заверенную доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца);
— иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования.
Исковое заявление и комплект документов подаются в суд по месту нахождения застройщика (ст. 28 ГПК РФ).
Дождитесь возврата денег.
Застройщик должен вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу решения суда (ч. 2 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
В случае бездействия застройщика обратитесь в службу судебных приставов.
Если застройщик не возвращает деньги после вступления в законную силу решения суда, получите в суде исполнительный лист и подайте его в службу судебных приставов по юридическому адресу застройщика, местонахождению имущества застройщика или по юридическому адресу его представительства или филиала (ч. 2 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет (ч. 1 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_216314/

Владимир
Клиент, г. Москва

"их довод об отказе на данном основании неправомерен" Их довод основан на защите своих интересов, так как на объекте долевого строительства есть обременение, снять которое могу только я. Будет ли это основанием в суде?

И если "ипотека-это ваши взаимоотношения с банком", то договор ДУ - мои отношения с застройщиком, причем тут банк? Как указал выше, в договоре есть пункт про расторжение.