Как оспорить судебно-медицинское заключение?

в судебно-медицинском исследование трупа судебно-гистологическом исследовании, где проводилось внутреннее исследование и гистологическое исследование на срезах тканей не описывается ни изменение органа, ни гистологического строение клеток характерное заболеванию рак, но в заключении пишут заболевание рак

Уточнение от клиента

имеется в виду, часть (заключение) противоречит части (основного исследование),

, Олег,
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Законодательно, порядок обжалования судебно-медицинских заключений не регламентирован (ст. 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»).

В данном случаи, вероятно, в судебном порядке, на основании предварительно составленной рецензии на данную экспертизу другим экспертом.

Первоначально, обратитесь к другому эксперту, правомочному давать такие заключения и получите его компетентное мнение.

Всего Вам наилучшего!

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Олег.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что конкретно Вы хотите обжаловать и для какой цели.

В целом, исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что в ходе доследственной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ было проведено судебно-медицинское исследование. В последствии было принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела. Вы видимо не согласны с принятым решением и хотите его обжаловать.

При этом в случае возбуждения уголовного дела возможно подать ходатайство о проведении медицинской судебной экспертизы (повторной, дополнительной). В случае отказа в ее проведении, таковой (отказ) может быть обжалован руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, установленной гл. 16 УПК РФ.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела наиболее рационально обратиться с жалобой в прокуратуру на неполноту проведенной проверки и необходимость проведения дополнительного исследования, для уточнения описанных Вами противоречий, которые имеют значение для решения принимаемого по результатам таковой. Данное обжалование проводится также в порядке, предусмотренном гл. 16 УПК РФ.