Нужно ли брать дополнительные деньги в кредит на оплату КАСКО?

При покупке авто в кредит страховка КАСКО может быть сделана мной за счет собственных средств, без привлечения денег банка?

Уточнение от клиента

Можно будет к вам обратиться за экспертизой кредитного договора?

, Максим Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Конечно. Это подлежит согласованию сторонами в индивидуальных условиях кредитного договора. Период, в течение которого заемщик должен поддерживать договор КАСКО в силе, обычно указывается в общих условиях кредитного договора (смотрите на сайте банка). Также банк часто предлагает заемщику список «своих» страховых компаний для заключения договора КАСКО, что незаконно. Вы, как лицо, заключающее такой договор за счет собственных средств, имеете право на свободу договора, в том числе при выборе стороны в договоре (ст. 421 ГК РФ). Конечно, при условии, что выбранная вами страховая компания имеет лицензию на данный вид деятельности.

Конечно, используйте инструменты сайта — заказать платную услугу и пишите в чат.

Хорошо бы заполучить шаблон ОУ банка до подписания договора…