Могут ли мне отказать в досрочном выходе из декретного отпуска, ссылаясь на отсутствие должности?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, когда ребёнку исполнится 1,5 года. Но за время моего отпуска в организации произошли серьёзные изменения. Наше ЗАО (по словам директора) на грани ликвидации, сократили 90% сотрудников. Остались две декретницы, главбух и ген.директор. Сообщила работодателю, что хочу выходить на работу. На что мне открыто сказали: " Твой отдел и должность сократили. Работы нет. Сиди дома до 3-х лет или пиши заявление по собственному желанию." На сколько я знаю должность декретницы не имеют права сократить, уволить могут только при ликвидации. Могут ли мне отказать в досрочном выходе ссылаясь на отсутствие должности, работы и т.д.?

, Юлия, г. Ставрополь
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Отказать не имеют права, но и платить зп не будут раз фирма в стадии ликвидации. Да это не законно, но если предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность, то вам просто не из чего будет зп получать. При ликвидации предприятия положены гарантии (3 месяца средняя зп) вам проще расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с единовременной выплатой компенсации в размере 3 средних зарплат и компенсацией за неиспользованные отпуска если таковые есть. Возможно такие условия работодателя заинтересуют.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). таким образом, Ваш работодатель может говорить, что угодно, но сократить Вашу должность он не имеет права. Уволить Вас по сокращению до достижения ребенком возраста 3 лет тоже нельзя

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уволить вас можно только в связи с ликвидацией организацией. Ликвидация, это когда ни главного бухгалтера ни руководителя быть соответственно не должно, должна быть соответствующая запись о ликвидации в едином государственном реестре юридических лиц. Вы можете зайти на сайт и проверить эту информацию, вся информация находится в открытом доступе (https://egrul.nalog.ru/).

Не пишите никаких заявлений об увольнении. Работодатель, если так хочет вас уволить, должен вручить Вам уведомление об увольнении в связи с ликвидацией Вашего ЗАО. Именно ликвидации, а не сокращении штата. И уволить можно только спустя два месяца, после вручения уведомления.