Возврат утюга с парогенератором в течении двух недель

Приобрел товар утюг с парогенератором, через неделю так как товар меня не устроил, обратился обратно в магазин с целью обмена либо возврата. мне сказали.что товар является техническо сложным и вернуть его можно только отправив на экспертизу если она выявит брак товара. так ли это? Ведь не прошло двух недель с момента покупки

, Эдгар, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Приобрел товар утюг с парогенератором, через неделю так как товар меня не устроил, обратился обратно в магазин с целью обмена либо возврата. мне сказали.что товар является техническо сложным и вернуть его можно только отправив на экспертизу если она выявит брак товара. так ли это? Ведь не прошло двух недель с момента покупки
Эдгар

Да примерно так. Для возврата должен быть недостаток товара.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, т.к. они включены в п.11 Перечня товаров не подлежащих обмену или возврату

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}
51 5500 9 Приборы бытовые электрические нагревательные

51 5530 2 Электроприборы для глажения
51 5531 8 Электроутюги
«ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) (ред. от 22.10.2014) (дата введения 01.07.1994) (коды 01 0000 — 51 7800) {КонсультантПлюс}