Какие риски несет покупатель сделки купли-продажи квартиры с обременением?

Добрый день. Интересует вопрос по совершению сделки купли-продажи квартиры с обременением (квартира была заложена в связи с выдачей кредита продавцу квартиры третьим физическим лицом). Какие риски в этом случае несет покупатель квартиры? Каким образом лучше организовать сделку? Продавец хочет путем продажи квартиры расплатиться по долгу. Сделка будет проходить с привлечением ипотечного кредита.

, Мария, г. Москва
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! После снятия залога банка покупатель не несет риски по приобретению такой квартиры. До заключения договора купли-продажи можно заключить договор займа между покупателем и продавцом. Затем вместе обратиться в банки погасить от от имени покупателя за продавца остаток по кредиту. После получения закладной и снятия обременения на объект, можно спокойно заключать договор купли-продажи. Если покупатель также использует кредитные средства, то нужно понимать в какой части от стоимости квартиры будут кредитные средства? А также согласует ли банк залоговый объект, порядок одобрения такого объекта недвижимости? Достаточно ли собственных средств для досрочного гашения кредита продавца?

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Единственное, не совсем понятно, почему "после снятия залога банка", если квартира не в залоге у банка.

Добрый день. Интересует вопрос по совершению сделки купли-продажи квартиры с обременением (квартира была заложена в связи с выдачей кредита продавцу квартиры третьим физическим лицом)
Мария

Ответ вам дан, исходя из указанной вами информации