Как находясь в разных городах заключить соглашение по алиментам?

как можно заключить нотариальное соглашения по выплатам на ребёнка находясь в разных городах? ходил к нотариусу,сказали,что нужно обязательное присутствие обоих. но это не возможно.

, Константин, г. Богданович
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как находясь в разных городах заключить соглашение по алиментам? как можно заключить нотариальное соглашения по выплатам на ребёнка находясь в разных городах? ходил к нотариусу, сказали, что нужно обязательное присутствие обоих. но это не возможно.
Константин

чисто теоретически, одна из сторон соглашения может выдать нотариальную доверенность третьему лицу на подписание данного соглашения от имени этой стороны и направить эту доверенность в город проживания второй стороны, где и будет нотариально удостоверяться такая доверенность. Но не любой нотариус может согласиться удостоверить сделку в таких обстоятельствах.

Второй способ решения данной проблемы лежит через суд (и ничего страшного в этом нет). Она может обратиться по своему месту жительства к мировому судье и получить судебный приказ или если у Вас есть некие особые договоренности, то она может подать иск с определенными условиями (соблюдая Ваши договоренности), а Вы направите судье заявление о признании этого иска (только его лучше из суда получить, чтобы убедиться). И Ваша договоренность будет зафиксирована судебным решением.