Как избежать удержания декретных выплат в счет имеющейся задолженности?

Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы приставы не сняли декретные по беременности и родам в размере 50% так как имеется за должность

, Елена, г. Иркутск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо взять справку в организации выплачивающей вам декретные о том, что они ими перечисляются на указанный вами счет, и что данная выплата является выплатой из бюджета РФ ( декретными ).

В банке взять справку о том, что поступающие платежи в размере декретных в месяц являются именно декретными в том размере в котором перечисляются. Приставы смогут наложить арест и взыскать в данном случае только суммы свыше вашего пособия, с периодичностью раз в месяц.

Справки эти предоставить приставу, себе оставить копии, лучше с заявлением с просьбой не взыскивать указанные суммы с вашего счета.

В случае удержаний, обжаловать решение в суде, жаловаться в прокуратуру, взыскивать ущерб с приставов, дополнительные расходы, моральный вред.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо

Елена! Если вопрос был Вам полезен, пожалуйста сделайте отметку в разделе «Ответ юриста был полезен?» то влияет на рейтинг, и на сайте является прямой благодарностью )… заранее благодарен