Какие документы должны выдать задержанному, если при обыске были изъяты наркотики?

Пришла экспертиза 216 грамм найдено было конопли, что делать и как вести себя? Можно ли потребовать копии протоколов и как это сделать если можно образец, ничего не выдали. Дали бесплатного адвоката он сказал поможет только характеристики всякие брать а так на 8 лет посадить могут. Но как взять у них все протокола и экспертизу? Ничего нет на руках вообще. Хотя обыск был недели 3 назад, а экспертизу только сделали.

Уточнение от клиента

И как теперь убрать ихнего адвоката из дела? Он сам пришел на допрос после экспертизы, адвоката не просил ни кто .

, Владимир, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Копия протокола личного досмотра (личного обыска или выемки) должна была быть Вам вручена после составления соответствующего протокола. Если Вы в протоколе расписались за получение его копии, а фактически копию протокола Вам не выдали, то с большой вероятностью в предоставлении Вам копии сейчас откажут, сославшись на то, что Вы ее уже получили.

Копии интересующих Вас протоколов и заключений экспертов может по ходатайству получить Ваш защитник.

Отказаться от предоставленного органами следствия защитника Вы можете подав следователю письменное заявление об отказе от защитника. Однако, если Вы не заключите соглашение с конкретным адвокатом, то Вам снова предоставят защитника по назначению.

Владимир
Клиент, г. Москва

Возможно ли затребовать повторную экспертизу? Было не особая наркотическая смесь или смола, были не совсем сухие ветки с листьями, ветки просто валялись в беседке под навесом, не спрятаны были ничего. Не приготовленное что бы что то с ним можно было делать. Возможен ли условный срок?

Лучше ли брать особое рассмотрение дела что бы срок меньше был? Или нужно пробовать развалить дело? Понятой один дурачок был с желтой справкой. На суд подтверждение этого можно достать. Второй ходил курил ничего не делал. Но бесплатный адвокат сказал что это значения не имеет.

Вы можете направить следователю мотивированное ходатайство в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ о назначении дополнительной или повторной судебной экспертизы. В случае вынесения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, данное постановление можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ об условном обсуждении будет зависеть от квалификации обвинения, совокупности смягчающих обстоятельств, характеристики личности и иных факторов.

Выбирать ли особый порядок без изучения маттериалов уголовного дела, сказать сложно. Может дело вообще можно «развалить», а может наоборот.

Гарантировать того, что доказательства, полученные в ходе следственных и иных процессуальных действий, будут признаны недопустимыми из-за указанных Вами понятных, тоже нельзя.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Возможно ли затребовать повторную экспертизу? Было не особая наркотическая смесь или смола, были не совсем сухие ветки с листьями, ветки просто валялись в беседке под навесом,
Владимир

228 ч 1 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

В связи с этим в назначении повторной или дополнительной экспертизы действительно нет никакого смысла.

Лучше ли брать особое рассмотрение дела что бы срок меньше был? Или нужно пробовать развалить дело?
Владимир

Это Вам решать признаваться или нет, а по поводу реальных перспектив «развала» дела можно высказаться только его прочитав. С другой стороны замечу, что в ходе следствия признаться можно в любой момент, не опоздаете. Ходатайство о рассмотрении в особом порядке заявляется только по окончании следствия при ознакомлении с материалами оконченного дела.

Владимир
Клиент, г. Москва

А что делать с протоколами не дали ничего. На руках только 6.9 то что курил сигарету без назначения врача. Больше ничего нет, не подписок о не выезде вообще ничего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Хранение 216 граммов марихуаны (если масса в высушеном виде) квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ. Преступление тяжкое, надеюсь признаков приготовления к сбыту не установят, т.к. такое преступление является особо-тяжким. Как вам разъяснили, сейчас в любом случае целесообразно собрать максимальное количество положительных характеристик, сведения о детях и иных ихдивенцах — если есть, о заболеваниях, передать это всё следователю в дело. Так же посмотрите ст. 61 ук, там перечень смягчающих обстоятельств, возможно вам что-то подходит так же сообщите следователю. Что касается копий, напишите письменное ходатайство, возможно их вам предоставят. Если вам дали подписку, это в общем то не плохой признак, увеличивает шансы на получение условного лишения свободы, хотя и реального наказания, учитывая тяжесть преступления исключать нельзя.