Можно ли отказаться от посылки с наложенным платежем?

Заказ был сделан по телефону,через 20 минут позвонила по этому же номеру,хотела отказаться,никто не стал слушать ,положили трубку и больше не взяли.Заказ пришел в город и меня заставляют его забрать ,пугая судебными разбирательствами. Стоимость заказа 3500, а с меня хотят взять 2500 за услуги пересылки и еще судебные издержки.Законно ли это?

, Татьяна,
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам за отказ от получения посылки к ответственности не привлекут, так как договор с магазином вы не подписывали. Расходы магазина относятся к предпринимательскому риску. Нормами права защищаться должен те лица, чьи права нарушены — это к вам не относится.