Какие льготы положены матери-одиночке, если у нее в собственности есть квартира?

я мать- одиночка, у меня в собственности есть 2 квартира. Могу ли я получить от государства жилье в собственность.. или еще какие льготы? У нас нет ни каких льгот в Екатеринбурге, мне везде отказывают...спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
Могу ли я получить от государства жилье в собственность?

Нет, не получится. Даже по договору социального найма вам вряд ли предоставят жилье, по причине того, что у вас уже есть две квартиры. То есть отсутствует факт нуждаемости в жилищной площади.

Касательно остальных льгот, то тут все зависит от возраста ребенка и региона, в котором вы проживаете, так как льготы и пособия, а также их размер, могут разниться в зависимости от региона проживания.

В целом, чтобы являться матерью одиночкой, нужно чтобы данный статус был подтвержден официально. Для этого вам необходимо оформить данный статус. Для начала необходимо обратиться в управление социальной защиты, где вам укажут, можете ли вы иметь юридический статус матери одиночки, также какие документы вам необходимы для этого. Затем справка выдается в ЗАГСе. Рекомендую так сделать, так как официальное получение данного статуса позволит иметь льготы, пособия, определенные трудовые и налоговые привилегии. Размер их зависит от вашей нуждаемости, уровня дохода и уровня жизни.

Ну а потом уже в органах социальной защиты узнать про положенные льготы в вашем регионе для матерей одиночек.