Какое наказание может грозить при повторном обвинении по статье 12.8 часть 1?

Пять лет назад было лишение на 1,5 года. После этого был осужден на 3.5 года за наезд на пешехода, также в момент рассмотрения этого дела было лишение прав, которое в процессе было отменено, т.к. кроме лишения свободы, был предьявлен иск на 500000 рублей, который плачу и в настоящее время (на сегодняшний день осталось по иску 320000 рублей). полгода назад освободился отбыв срок полностью (не по УДО). сейчас снова попал по ч. 1 ст. 12.8, скоро должен состояться суд. вопрос в том, что мне грозит помимо наказания по ч. 1 ст. 12.8, если я не явлюсь в суд без уважительной причины. Учитывая все вышеперечисленные условия, какое решение может быть вынесено судом. Могут ли меня вновь посадить? Если могут, то на какой срок? Мне сказали, что в случае, если я не явлюсь в суд, мне могут выписать штраф в размере 200000 рублей или посадить на два года. Так ли это?Пожалуйста, дайте подробный ответ

, Светлана, г. Дальнегорск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По всей видимости Вам говорят о возможности применения ст. 264.1 УК РФ — она предусматривает такие санкции. Квалификация Вашего деяния не зависит от того явитесь ли Вы на суд или нет. Насколько Вы описали ситуацию — оснований квалифицировать Ваши действия по 264.1 пока что нет, так как прошло больше года с отбытия Вам административного наказания за пьяную езду, а судимость хоть и не погашена — но на момент осуждения нормы, предусматривающие наказание за ДТП в нетрезвом виде еще не действовали. Так что пока просто лишат прав