С чего стоит начать процесс ликвидации ИП?

Добрый день! Я хочу закрыть ИП,октрылся 26 июля 2016 года,прошло 3 месяца и как я понял,мне нужно отправить декларацию на доходы,доходов никаких не было,деятельность не велась. Что мне делать? Читал,что нужно отправлять декларацию на доход в течении 5 дней после закрытия ИП,то есть можно просто один раз оптравить,когда закроют ИП оффициально или нужно сейчас за квартал подавать и потом еще раз в течении 5 дней которая? Общая ситема налогооблажения(ОСН). Подскажите пожалуйста.

Не знаю даже с чего и начать,чтобы закрыть ИП.

, Федор, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Затем вам необходимо сдать отчетность в налоговую: единую упрощенную декларацию за 3-й и 4-й кварталы 2016 г. и декларацию 3-НДФЛ за 2016 г. За просрочку сдачи отчета за 3-й квартал 2016 г. вам будет начислен штраф 1000 руб.

Также вам нужно уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней с даты закрытия ИП.