Как оформить наследство, если фамилии родителей и наследника отличаются?

Во время получения паспорта в Украине, была допущена ошибка в фамилии. На странице на русском фамилия написана правильно, на украинском ошибка в одной гласной из-за особенности языка. Сейчас стал вопрос наследства, т.к. у родителей на украинском фамилия отличается. Были прописаны и жили в одной квартире все время. Но нотариус почему-то посылает в суд? Что делать и сколько стоит? Спасибо.

, Александр, Днепропетровск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Вы можете доказать свое родство с помощью свидетельство о рождение. Ваш паспорт доказывает что именно вы этот человек. Пиши в нотариальную палату где открыто наследство для разьеснения как вам длказать что именно это вы

Александр
Клиент, Днепропетровск

"как доказать" , в том то и дело, что нотариус посылает в суд. А зачем это, если я родился, прописан, вырос, жил и живу в этой квартире, на часть которой хочу получить наследство? И на русском ведь все совпадает?