Как получить первый отпуск по истечению 6 месяцев работы, если меня не вносили в график отпусков?

Устроился на работу через 2 недели будет 6 месяцев,как я работаю на этом предприятии.Графика отпусков в данном предприятии нет или даже если есть меня об этом не известили,и так понимаю не включили в график.

Знаю,что работатодатель должен известить об отпуске за две недели до его начала,но этого он не сделал т.к отпуск хочет отправить меня в отпуск после 11 месяцев.

Могу ли я уйти в отпуск после 6 месяцев?Нужно ли написать заявления об отпуске сейчас?Может ли мне работодатель не дать отпуск из-за того,что меня нет в графике отпусков?

, Мария, г. Новосибирск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Пишите заявление.

Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):
— государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
— комиссию по трудовым спорам (при наличии);
— профсоюз (при наличии);
— районный (городской) суд по месту нахождения работодателя (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).