Должен ли я платить за товар по старой, если цена изменилась сразу после предоплаты?

Покупаю душевую кабину в интернет магазине стоимость 18362, вчера внёс предоплату 9000 и получил товарный чек, сегодня позвонили и сказали, что привезут завтра. Но сегодня зашёл на сайт, а цена изменилась в меньшую сторону стала 16450. Отсюда и вопрос должен ли я покупать по старой цене или по болие выгодной для меня, с правовой точки зрения. Предварительного договора или соглашения я не заключал.

, Плюснин Олег, г. Пермь
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Своими действиями по внесению предварительной оплаты — вы заключили договор (если даже на бумаге документа нет), цена вероятно указана в товарном чеке, соответственно если Вам на встречу продавец не пойдет, то вы к сожалению оплатите первоначальную заявленную к оплате стоимость.

Обоснование следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение цены договора после его заключения допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В Вашем случае, оснований для изменения цены (за исключением добровольного снижения цены продавцом) я не усматриваю.