Что делать, механик хочет лишить премии за разбитое зеркало на автопогрузчике?

Здравствуйте можно узнать .я разбил на работе на авто погрузчике боковое зеркало не на своем автопогрузчике .но мне предъявляют что я разбил их 2 .самое главное что авто механик посадил меня на этото авто погрузчик без путевки в тот день.так как он меня ставил с утра на ремонт своего погрузчика .мне позванили и сказали что он сказал что он вычтет с моей зарплаты .что мне делать ???

, денис, г. Курчатов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.