Является ли нарушением обсуждение на рабочем месте личностных качеств и личной жизни сотрудника?

Работаю в школе учителем. Всегда есть недовольные чем-то родители. Как к учителю у родителей нет ко мне претензии. Но, чтобы, как-то испортить мою репутацию на моей работе родительницей были вынесены необоснованные подробности моей личной жизни. Работодатель не смог или не захотел присечь эти разговоры. Является ли это правомерным?

, Юулиана, г. Новосибирск
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Нарушением трудового законодательства это не является.

Однако в соответствии со ст.152 Гражданского кодекса РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать (от лица, распространившего такие сведения) возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Данные положения, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.