Из декрета в декрет с перерывом, на работе предлагают уволиться

Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Через 50 дней после того, как этот отпуск закончится, мне будет выдан больничный по беременности и родам (на вторые роды). Планировала на работе написать заявление на отпуск без сохранения з/п. Но отказали. Либо несешь больничный, либо увольняем. Правы ли они? В итоге написала на очередной отпуск на 24 дня (неиспользованный остаток за прошлый период работы), ладно хоть в этом не отказали. Что делать? Увольняться не вижу здравого смысла, ведь пособий не получу, да и стаж прервется. Прекрасно понимаю, что меня на работу выводить никто не будет - уже 2 года работает на моем месте другой человек. Естественно, с точки зрения фирмы меня лучше уволить. А как быть мне?

, Лена, г. Омск
Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург

Лена, добрый вечер. Работодатель прав. Вам лучше выйти на работу на эти 50 дней, а потом уйти в отпуск по беременности и родам. Если Вы не выйдите на работу, то Вас могут уволить за прогулы.

Лена
Клиент, г. Омск

В том то и дело, что выводить на работу они меня не хотят - штатная единица занята. На 24 дня взяла очередной отпуск. А что дальше делать? Брать больничные по плохому самочувствию? Или есть законная возможность взять справку о невозможности работать из-за плохого самочувствия?

Да попросите у своего гинеколога больничный. Тяните время до отпуска по беременности и родам.
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, после окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вы имеете полное право выйти на работу на свое прежнее рабочее место. Работника, который Вас замещал во время Вашего отсутствия в связи с нахождением в отпуске работодатель должен уволить. Работа на «декретной ставке» – это период временного исполнения обязанностей вновь принятым работником на время отсутствия основного трудящегося по причине нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.

Договор, заключенный с лицом, Вас замещающим, не должен был содержать конкретную дату окончания. В нем должен быть указан не конкретный срок окончания деятельности, а наступление определенного события – выход отсутствующей работницы из отпуска по беременности.

Таким образом, у Вас есть все основания выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком, отработать 50 дней и оформить отпуск по беременности и родам.

Не вступайте в дискуссию с работодателем, а просто ходите на работу и все. Закон на Вашей стороне.